Пружинный маятник совершает за 40 с 200 колебаний. Определите по этим данным частоту колебаний

маятника вычислите массу груза, прикрепленного к пружине, если пружина имеет жесткость 5 кН/м. Изменится ли частота колебаний маятника, если пружину укоротить в 2 раза? ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Войчик Алінка.

частота v=200/40Гц

период Т=1/v=1/5 =0.2 c

T= 2Пи*корень(m/k)

избавляемся от корня, выразим m, получаем m=T^2*k/4пи^2

m=0.2с^2*5000 Н\м/4*3.14^2=5кг

мне кажется период колебаний пружинного маятника не зависти от длины пружины, а зависит только от жесткости пружины и массы груза