Тело объемом 2.5 дм в кубе весит в воздухе 24 Н. Потонет ли тело в воде ; керосине? Ответ

обоснуйте. Заранее большое спасибо! ( плотность керосина 800кг/м кубический)

Ответы на вопрос

Отвечает Радостева Лера.
Тело потонет, если сила архимеда будет меньше, чем вес в воздухе



в воде
сила архимеда
F_A=\rho\cdot g\cdot V=1000\cdot 10\cdot 2,5\cdot 10^{-3}=25H
25H>24H
F архимеда больше, значит тело всплявет

в керосине
F_A=\rho\cdot g\cdot V=800\cdot 10\cdot 2,5\cdot 10^{-3}=20H
сила архимеда меньше веса в воздухе, значит потонет