Два маленьких проводящих шарика с одинаковыми отрицательними зарядами находятся в вакуме на

расстоянии 12 см друг от друга.Определите модуль этих зарядов и количество избыточных электронов на каждом из шариков,если они взаимодействуют с силами,модуль которых

Ответы на вопрос

Отвечает Шваб Влад.
F=kq²/R²
FR²=kq²
q=√(FR²/k)=R√(F/k)
q=0,12√(3,6•10⁻⁶/9•10⁹)=0,12•2•10⁻⁸=0,24•10⁻⁸=2,4•10⁻⁹ (Кл)
n=q/e=2,4•10⁻⁹/1,6•10⁻¹⁹=1,5•10¹⁰ шт=15•10⁹=15 млрд