Жидкость, что поверхностное натяжение 0,07 Н / м, поднимается на высоту 13,5 мм в капилляре с

внутренним даметром 2 мм. Какую плотность имеет эта жидкость? Смачивания считайте полным.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.


h=13.5*10^-3 м    σ=0.07   d=2*10^-3   ρ=?

h=2*σ/(ρ*g*r)     r=d/2       ρ=4*σ/(h*g*d)=4*0.07/(13.5*10^-3*9.8*2*10^-3)=1058 кг/м3

=================