Помогите¡! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!! Задача. Начинающий алхимик. Начинающий алхимик смешал две жидкости

синего и красного цветов, имеющих комнатную t. Потом он смешал синюю жидкость 20°,с красной жидкостью такой же массы, t=30°. После установления теплового равновесия t смеси стала 23°. Во второй раз синяя жидкость при t=20° была налита на 1/3 в калориметр,а затем в него до краев была добавлена красная жидкость при t=30°. Чему будет равна t смеси во втором опыте? НАПИШИТЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОНЯТНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.
При смешивании двух жидкостей в 1 опыте красная отдала теплоту Q, а синяя жидкость эту теплоту "забрала", при этом температура синей изменилась на 3°, а красной на 7°
Qc=C_cm\Delta t=Q_k=C_km\Delta t
Q-теплота
m-масса
Δt-изменение температуры
С-удельная теплоемкость
Так как массы одинаковы, значит 
1=Q_k/Q_c=C_km\Delta t_k/C_cm\Delta t_c=7C_k/3C_c\\7C_k=3C_c*
Во втором опыте сохраняется условие о равенстве теплот 
Q_k=Q_c=2/3C_km\Delta t_k=1/3C_cm\Delta t_c
\\2C_k\Delta t_k=7C_k\Delta t_c/3\\
\Delta t_k=7\Delta t _c/6
Зная, что сумма изменений температур равна 30°-20°=10°
Составим и решим систему уравнений
 \left \{ {{\Delta t_c+\Delta t_k=10} \atop {\Delta t_k=7\Delta t _c/6}} \right.
Ее решение
\Delta t_k=70/13^\circ\\
\Delta t_c=60/13^\circ
Тогда температура жидкости будет равна
t=t_k-\Delta t_k=tc+\Delta t_c=30^\circ-70/13^\circ=20^\circ+60/13^\circ=24,6^\circ
*Так как ничего не сказано о плотностях, то в данной задаче считаем плотности жидкостей одинаковыми