Найдите время, необходимое мотоциклисту для полной остановки, если за 3 с он проехал половину

тормозного пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Фаиль.
При равноускоренном движении без начальной скорости или при равнозамедленном движении с полной остановкой пройденное расстояние пропорционально квадрату времени: 
S = at²/2. 

Пусть время полной остановки T; время до прохождения половины тормозного пути t. Тогда 
{ T/t = √2 
{ T−t = Δt (= 3 с) 
Отсюда получаем: 
T(1−1/√2) = Δt; 
⇒ T = (2+√2)Δt = (2+1,4)·3 = 10,2 (с)