Тело массой 2 кг соскальзывает по наклонной доске с высоты 50 см.Какое количество теплоты

выделяется при трении тела о доску,если начальная скорость тела равна 0, а скорость его у основания доски 3м/с?Помогите пожаалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозина Валерия.
Имеет место закон изменения полной энергии системы:
A=E_2-E_1=\left(\dfrac12 mv^2\right+0)-\left(0+mgh\right)=\dfrac12mv^2-mgh.
Кроме того, работа силы трения равна выделевшемуся в системе теплу с точностью до знака: Q=-A.
Отсюда ответ:
\boxed{Q=mgh-\dfrac12mv^2}=2\cdot10\cdot0.5-\dfrac122\cdot3^2=1\mathrm{\ J}.
Ответ: 1 Дж.
Отвечает Kyhsnir Nastya.
Закон сохранения энергии wk+wp=wk1+wp1 +Q    wk=0
wp1=0  wk1=mv1²/2  wp=mgh =2*10*0.5=10    wk1=2*9/2=9
10=9+Q   Q=1 дж     теплоты выделится 1 дж или примерно 0,24 кал