В калориметр,содержащий 500 г воды при температуре 10 градусов цельсия,положили 80 г льдапри

температуре 0 градусов цельсия.Какое количество теплоты отдала бы вода при остывании до 0 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Ярослав.
Примерно так:
За температуру кипятка принимают обычно 100 град С (при р=р (атм) )
t(см) = (V1T1+V2T2)/(V1+V2)
80=(0.5*20+x*100)/(0.5+x)
80(0.5+x)=10+100x
40+80x=10+100x
4+8x=1+10x
4-1=10x-8x
3=2x
x= 1.5 литра
Надо долить 1,5 литра кипятка