Помогите кто-нибудь!! 7 класс! Задача: Вершина лопасти вентилятора с радиусом,равным 20

см,вращается с линейной скоростью.Найти период и частоту вращения,а также линейную и угловую скорости лопасти.

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
Ну если так, то немного не хватает данных и странно, что линейную скорость тоже надо найти, а вообще решение должно быть приблизительно таким:
пусть v - линейная скорость,
r = 20 см = 20*10^-2 м
угловая скорость w=v/r = v*10^2 / 20 = 5v (рад/с)
частота вращения V = w/2pi = 5v/2pi = 2.5v/3.14 = 0.7962v = 0.8v (c^-1)
период вращения T = 1/V = 1/(w/2pi) = 2pi/w = 2pi/5v = 0.4pi/v = 0.4*3.14/v = 1.256/v (c)