Масса Луны в 81 раз меньше массы Луны, а ее диаметр в 4 раза меньше земного. Сравните силу

притяжения Луны к Земле и силу притяжения Земли к Луне.

Ответы на вопрос

Отвечает Великголова Максим.
Z и l - индексы земля и луна, соответсвенно.
M_{z} = 81m_{l} \\\\
R_{z} = 4R_{l} \\ \\ 
F_{z} = G \frac{81m^{2} }{16R^{2} } \\ \\
F_{l} = G \frac{81m^{2} }{R^{2} } \\ \\
 \frac{F_{z}}{F_{l}} = 16