Железный цилиндр опущен в мензурку с водой. Уровень воды в мензурке был 80 л, а после погружения

стал 120 л. Определите P данного цилиндра, если плотность железа— 7,8 г/см3, а g=10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Яна.
Fa = ρ₁*g*ΔV
Fт = ρ₂*g*ΔV
P = Fт - Fa = ρ₂*g*ΔV - ρ₁*g*ΔV = g*ΔV*(ρ₂ - ρ₁) = 10 Н/кг *(120 - 80) * 10⁻³ м³ * (7800 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 10 Н/кг * 40*10⁻³ м³ * 6800 кг/м³ = 2720 Н