С высоты 50 м без начальной скорости падает тело массой 4 кг.Определите работу силы тяжести силы

через 3 с после начала падения .Опором воздуха пренебрегаем

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.
Изначально у тела была только потенциальная энергия E₀=mgh=4кг*10м/с²*50м=2000кгм²/c²=2000Н*м
через t=3 сек тело пройдёт расстояние h=gt²/2=10м/с²*9c²/2=45м
то есть тело через 3 сек будет на высоте 50-45=5м
На этой уровне потенциальная энергия равна
E₁=4кг*10м/с²*5м=200кгм²/c²=200Н*м

Работа равна кинетической энергии  на момент t=3с
по закону сохранении энергии E₂+E₁=E₀ A=E₂
A=E₀-E₁=2000Н*м-200Н*м=1800Н*м

Ответ 1800Дж