Мнимый источник находится в главном фокусе F собирающей линзы. где находится его изображение и

каково оно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаков Дима.
формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F
 f=-F, 1/d-1/F=1/F, 1/d=2/F, d=F/2
Отвечает Першина Вероника.
Формула тонкой линзы 1/F=1/d+1/f

по условию   d=-F ( мнимый)

1/F=1/-F+1/f

1/F+1/F=1/f
f=F/2
изображение действительное   Г=f/d=1/2 ( уменьшенное в 2 раза)