В парниковых хозяйствах для уничтожения личинок вредителей грунт обрабатывают горячим водяным

паром.Определите Расход пара на кубометр грунта, если его надо нагреть от 15 до 95 градусов Цельсия.Плотность грунта в среднем равна 1,8 г/см3 , удельная теплоёмкость грунта в среднем равна 800 Дж/(кг* C), температура пара 100С. Решите пожалуйста, очень прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.
ΔT₁ = 100 - 95 = 5 - остывание конденсата до температуры прогрева грунта
ΔT₂ = 95 - 15 = 80 - нагрев грунта до температуры прогрева грунта
С₁ = 4200 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость воды
С₂ = 800 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость грунта
λ = 2256000 Дж на кг - удельная теплота конденсации
ρ = 1,8 г/см куб = 1800 кг/ м куб - плотность грунта
V = 1 м куб - объём грунта
m - расход пара на 1 кубометр грунта

m(λ + C₁ΔT₁) = ρVС₂ΔT₂ - уравнение баланса
тогда расход пара на кубометр грунта составляет
m = ρVС₂ΔT₂/(λ + C₁ΔT₁)  = 1800*1*800*80/(2 256 000 + 4200*5) =
115200000/2277000 = 50 кг на кубометр грунта.