С наклонной плоскости, составляющей угол 30 градусов с горизонтом, соскальзывает без трения тело

массой 1 кг. Найти ускорение тела и силу давления на наклонную плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыхина Анастасия.
В проекции на ось У
N=mg*cos30=1*10*корень из(3)/2=8,65 [H]
В проекции на ось Х
mg*sin30=ma  откуда a=g*sin30=10*0.5=5[м/с^2]