В сосуде нагревают смесь 1 кг воды и 50 г льда от 0 °С до 100 °С. Определите время нагревания, если

мощность горелки равняется 800 Вт, а его КПД 55 % .

Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.
Сначала лёд плавится Q1=l*m2
затем вся вода нагревается до 100 Q2=c(m1+m2)*(t2-t1)=4200*1.05*100=441000 (Дж) l - удельная теплота плавления льда, её должны были указать в условиях, возьму с вики - 330000 Дж/кг
Q1=0.05*330000=16500 (Дж)
Q=Q1+Q2=441000+16500=457500 (Дж)
КПД=Аполезное/Асовервшённон
Апол=Q
Асов=P*t
КПД=Q/(P*t)
t=Q/(КПД*P)=457500/(0.55*800)=1039.7(72) (с), округлим до нужного порядка , например - 1040 с ( 17 минут и 20 секунд)