определить оптическую силу собирающей линзы, если известно, что предмет помещенный перед ней на

расстоянии 40 см дает действительное изображение,уменьшенное в 4 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Лена.
F = d/4
D = 1/f + 1/d
D = 4/d + 1/d = 5/d

D =5/d D= 12,5 дптр