40 баллов . Какое количество теплоты необходимо , чтобы превратить в пар 15 г воды , 12 г спирта и

10 г эфира , если каждая из этих жидкостей находится при температуре кипения Дано: m1 = 0.015 кг m2 = 0.012 кг m3 = 0.01 кг t1 = 100 ° C t2 = 78 ° C t3 = 35 ° C λ 1 (парообразования )= 23 ×10^5 Дж/кг λ 2 = 9.0 × 10^5 Дж/кг λ 3 = 4.0 × 10^5 Дж/кг ------------------ Q1-? Q2-? Q3-?

Ответы на вопрос

Отвечает Доцлова Снежана.
Всё правильно, решаются эти задачи по формуле:
Q = λ·m

Например, для воды:
Q1 = 23·10⁵·0,015 = 34 500 Дж = 34,5 кДж
Аналогично:
Q2 =9·10⁵ ·0,012 = 10 800 Дж = 10,8 кДж
Q3 =4·10⁵ ·0,010 = 4 000 Дж = 4 Кдж

Вот и всё!