Визначте густину скла, з якого виготовлений куб масою 857,5 г, якщо площа всієї поверхні кубу

дорівнює 294см2

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.
Обозначим ребро куба за "а".
Площадь всей поверхности куба равна 6а².
Приравняем с заданным значением: 6а² = 294.
а² = 294/6 = 49, а = √49 = 7 см.
Объём куба V равен: V = 7³ = 343 см³.

Густина скла, з якого виготовлений куб, дорівнює частному от деления массы на объём: р = м/V =  857,5/343 = 2.5 г/см³ или в системе СИ 2500 кг/м³.