Батарея состоит из 8 элементов соединенных последовательно. ЭДС каждого элемента 1.5 В, внутреннее

сопротивление 0.25 Ом Внешняя цепь представляет собой соединенные параллельно два проводника сопротивлением 50 Ом и 10 Ом Определить напряжение на зажимах батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Полина.

Задачу решим по закону Ома для полной цепи:  I=E/(R+r)

ЭДС складывается из всех источников E = e*8 = 1,5*8 = 12 в.

Внутреннее сопротивление r = 0,25 * 8 = 2 ом

При параллельном сопротивлении R = R1*R2/(R1+R2)= 50*10/(50+10)=25/3 = 8⅓ ом

I = 12/(2+8⅓) = 1,16 a

U = I*R = 1,16*8⅓ = 9,7 в