Нить маятника длиной l отклонена до горизонтального положения какова должна быть минимальная

прочность нити чтобы она смогла выдержать прохождение положения равновесия маятником то есть найти силу натяжения нити ( я так понял )

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
До того, как нить отклонили от вертикали, 
нити приходилось выдерживать силу тяжести m*g, 
где: 
m – масса маятника, 
g = 9,8 м/с^2 – это ускорение свободного падения на поверхности Земли. 

Когда нить отклонили до горизонтального положения и отпустили и маятник достиг нижнего положения, к силе тяжести добавляется центростремительная сила, роль которой выполняет дополнительная сила упругости нити -- 
нить растягивается силой F = m*g + m*(v^2)/R 
где 
v – скорость в нижнем положении, 
R – длина нити (она же радиус вращения) , 
(v^2)/R – это центростремительное ускорение, 
^ -- значок степени 
Найдём v: 

В верхнем положении (когда нить горизонтальна) энергия маятника равна его потенциальной энергии: E=m*g*R 
(вообще-то E=m*g*h но в данном случае высота h=R) 
В нижнем положении вся потенциальная энергия перешла в кинетическую энергию, которая равна E=m*(v^2)/2 

Таким образом: 
E = m*g*R=m*(v^2)/2 
g*R=(v^2)/2 

v = квадратный корень из (2*g*R) 

Подставим это в формулу F = m*g + m*(v^2)/R 

F = m*g + m*( (квадратный корень из (2*g*R) )^2)/R = 

F = m*g + m*(2*g*R)/R 
F = m*g + m*2*g 
F = m*g + 2*m*g 
F = 3*m*g