Угловая скорость колеса, вращающегося с постоянным утловым ускорением, за 4 с движения из состояния

покоя достигла 12 рад/с. Найдите угловое ус корение колеса и линейную скорость точки на его ободе к концу пятой секунды движения. Радиус колеса равен 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Угловое ускорение найдём через угловую скорость: ω=ω0+∈t , т.е. из состояния покоя будет так ω=∈t , где ∈-угловое ускорение, ∈=ω/t=12/4=3 рад/c² . На пятой секунде ω= 3×5=15 рад/с, формула для скорости через угловую скорость ω=V/R => V= ωR = 15×0.5(50см=0,5м, уже перевёл)=7,5м/с