Амперметр сопротивлением 3 Ом имеет предел измерения силы тока 25 мА. Какой длины надо взять

манганиновую проволоку (р=4,2*10^-7)диаметром 1 мм для изготовления шунта к амперметру, чтобы расширить предел его измерения до 2,5А? Дать схему соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Недбайло Лиза.
1. Определим напряжение Uab, которому соответствует максимальное показание амперметра. По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒U=I*R
U_{ab}=I_1*R_1=25\times 10^{-3}\times 3=75\times 10^{-3} \, (B)
2. По I закону Кирхгофа сумма токов, подходящих к узловой точке равна сумме токов, уходящих от этого узла. Для узла а запишем I=I1+I2, откуда I2=I-I1.
I_2=I-I_1=2.5-25\times 10^{-3}=2.475 \, (B)
3. Определим сопротивление шунта R2 из закона Ома для участка цепи.
R_2= \frac{U_{ab}}{I_2}= \frac{75\times 10^{-3}}{2.475}= \frac{1}{33} \, (O_M)
4. Найдем длину манганиновой проволоки для изготовления шунта.
R_2= \rho\times \frac{l}{S} \to l= \frac{R_2\times S}{\rho}; \\ S= \frac{ \pi \times d^2}{4}= \frac{ \pi \times (1\times 10^{-3})^2}{4}= \frac{ \pi \times 10^{-6}}{4}=2.5\times 10^{-7}\times  \pi; \\ l=  \frac{ \frac{1}{33}\times 2.5\times 10^{-7}\times  \pi}{4.2\times 10^{-7}}= \frac{2.5\times  \pi}{33\times 4.2}\approx 0.0567 \ (_M)
Ответ: Надо взять отрезок проволоки длиной 56.7 мм.