Мост имеет форму дуги, вершина которой обращена вниз и находиться на середине моста, радиус

кривизны R. Масса наибольшего неподвижного груза, который может выдержать середина моста m. При какой скорости движущегося по мосту груза масса m/n (n<1) мост разрушиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Хитяева Анастасия.
M/n*a=N-m/n*g
N=m/n*(a+g)=m/n*(v^2/R+g)< mg
(v^2/R+g)< g*n
(v^2/R)< g*(n-1)
(v^2)< g*(n-1)*R
v < корень(g*(n-1)*R) - это ответ