Помогите пожалуйста СРОЧНО решить задачу: два положительных точечных заряда находятся на расмтоянии

r0=10 см друг от друга. В точке, расположенной на прямой , соединяющей заряды , на расстоянии r1=8,0 см от первого заряда модуль напряжённости результирующего электростатического поля равен нулю. Определите отношение зарядов q1/q2.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Максим.
Очевидно, что точка, в которой рассматривается результирующее поле, лежит где-то на прямой, соединяющей заряженные точки между ними. Тогда, чтобы удовлетворить условиям задачи, поля от зарядов должны быть равны по модулю и противоположны и направлению. Пишем:
\dfrac{1}{4\pi\varepsilon_0}\dfrac{q_1}{r_1^2}=\dfrac{1}{4\pi\varepsilon_0}\dfrac{q_2}{(r_0-r_1)^2}\ \ \longrightarrow\ \ \boxed{\dfrac{q_1}{q_2}=\left(\dfrac{r_1}{r_0-r_1}\right)^2}=16.