Альфа-частица (m = 6,7*10^-27 кг, q = 3,2*10^-19 Кл) вылетает из ядра радия со скоростью v = 20

Мм/с и попадает в тормозящее однородное электрическое поле, линии напряженности которого направлены противоположно направлению движения частицы. Какую разность потенциалов должна пройти частица до остановки? Ответ: 4,2*10^6Где ошибка в решении? Авн.с= A=qUqU=m/2(V^2-V0^2)U=m/2q * (-20)=-4,2*10^6

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Роман.
Работы силы, вызывающей торможение отрицaтельна: 
Авн.с= -(mV²/2-mV0²/2)=mV0²/2, т.к. V=0.
A=qU
qU=mV0^2/2
U=mV0²/(2q)= и т.д.