Помогите мне пожалуйста,мне очень нужно решить задачу и ОБЯЗАТЕЛЬНО суметь ОБЪЯСНИТЬ ее учителю.

Помогите пожалуйста. Надводная часть айсберга имеет объем ΔV = 500 м3. Найти объем айсберга V, если плотность льда ρл = 0,92 г/см3, а плотность воды ρв = 1,03 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
V1 - объем льдины под водой
V2 - над водой
на льдину действует две силы: сила тяжести Fт (направлена вниз) и сила архимеда Fa (напрадлена вверх)

т.к. льдина находится в равновесии, значит
Fт = Fa
сила тяжести вычисляется по формуле Fт=mg=pл * V * g = pл * (V1+V2) * g
сила архимеда Fa= pв * V1 * g

значит pл * (V1+V2) = pв * V1
 V1* (pв - pл) = V2 * pл
V1= V2 * pл / (pв - pл) = 500*920/110=4181 м3

V=V1+V2 = 4681

вычисления проверь только