Объем полости полого шара вдвое мень- меньше объема шара. Опущенный в воду, шар погру- погружается

в нее на 0,75 своего объема. Найти плот- плотность материала шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Алексей.
Пусть плотность шара rho, плотность воды rho0, объем шара V. Тогда объем полости V/2, объем погруженной части 3V/4.

Условие равновесия - равенство сил тяжести и архимедовой:
Fa = mg

rho0 * g * 3V/4 = rho * g * V/2
rho = 3/2 rho0 ~ 1,5 г/см3