Найти объём газа который занимает 12г гелия при давлении 30атм и температуре 0 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Жаманқұлова Нұргүл.
По закону Менделеева - Клапейрона:
p·V = m·R·T / M
Имеем:
V = m·R·T / (p·M)

Дано
m =12 г = 12·10⁻³ кг
p =30 атм = 30·10 ⁵ Па
t = 0°С     T = 0+273 = 273 К
Mгелия= 2·10⁻³ кг/моль
R = 8,31 Дж/(кг·моль)

Подставляя данные, получаем:
V = 0,0045 м³   или V = 4,5 л

Ответ: объем газа равен 4,5 литра