Два тела одновременно бросают из одной и той же точки А с одинаковой по модулю скоростью: 3 м/с.

Одно тело бросают горизонтально, а другое - вертикально вверх. Найдите расстояние между телами, в момент, когда первое тело упадет на поверхность земли, если точка А находится на высоте 50 метров над землей. Ответ дать в дм

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.
1 Определим дальность полета тела брошенного горизонтально
а) время полета t= √(2*H/g);   t =√2*50/10=√10
б) в горизонтальном направлении тело движется равномерно S=v*t;   S=3*√10 м
2. Найдем на какой высоте будет находится тело, брошенное вертикально вверх h=H+v*t- (g*t^2)/2;   h=50+3√10 - {10* (√10)^2}/2 =3√10
3. По теореме Пифагора найдем расстояние между телами L=√{(3√10)^2 +(3√10)^2}=√9*10*2=√180≈13,42 м≈134 дм