Одноименные заряды по 0,1 мкКл каждый находиться на расстоянии 6 см друг от друга. Найдите

напряженность поля в точке, удаленной на 5 см от каждого из зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

Дано: q1=q2=0,1мкКл=10^-7Кл; r=6см=0,06м; r1=r2=5см=0,05м. Найти: E. а)q1,q2-одноименные. а) Решение: вектор E=векторE1+векторE2; E1=E2=k*q1\r^2; E=2E1 cosa; sina=r\2r; cosa=корень из 1-sin^2a=корень из 1-(r\2r)^2; E=2k*q1\r^2 корень из 1-(r\2r)^2. E=2*9*10^9 H*м^2\Kл^2*10^-7Kл\(0,05м)^2*корень из 1-(0,06м\2*0,05)^2=5,76*10^5В\м=576кВ\м.

б) q1,q2-разноименные. (Дано и найти тоже самое что в 1, а).) Решение: E=2E1sina=2k*q1\r^2*r\2r=k*q1\r^3*r. E=9*10^9H*м^2\Кл^2*10^-7Кл\(0,05м^3)*0,06=4,32*10^5В\м=432кВ\м. Ответ: а) E=576кВ\м. б) E=432кВ\м.