Автомобиль двигался по шоссе 50 км, а по груктовке 40 км со скоростями 100 км/ч и 20 км/ч

соответственно. Определите среднюю скорость движения автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.
Первые 50 км, он проехал со скорость 100 км/ч. Значит в пути он был полчаса (0,5 ч). По грунтовке он проехал 40 км со скорость 20 км/ч, значит ехал он всего 2 ч.

1) 50:100 =0,5 (ч)

2) 40 :20 =2 (ч)

Значит всего он был в пути 0,5 +2 = 2,5 ч. За это время он проехал 50+40 = 90 км. И находим скорость 90:2,5 = 36 км/ч. Ответ: средняя скорость движения 36 км,ч.

По логике вещей.