К концам однородного стержня длиной 1 м приложены вертикальные силы 20 и 80 Н. Точка опоры стержня

расположена так,что стержень горизонтален. Определите длины плеч. Стержень считать невесомым.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Даша.
Моменты сил равны М₁=М₂
F₁d₁=F₂d₂   L=d₁+d₂   d₂=L-d₁
F₁d₁=F₂(L-d₁)     d₁=F₂L/(F₁+F₂)
d₁=80H*1м/(20Н+80Н)=0,8м
d₂=0,2м
Ответ: