Массавая доля кислорода в основании щелочного металла состовляет 40%. Определите металл и составте

формулу гидроксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Галяув Влад.
Решение есть на фотографии

Отвечает Ефимкина Вика.
ЭОН - формула гидроксида
ω(O) = 16 / Mr(ЭОН)
Мr(ЭОН) = 16/ 0,4 = 40
Ar(Э) = 40-16-1 = 23,
Э - Na - натрий