Определите плотность сплава, состоящего из 365 г олова и 50 см3 меди.Ответ выразите в г/см3,

округлив до десятых. Объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и меди равны 7,3 г/см3 и 8,9 г/см3 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Михайло.
Объем куска олова:
V₁=m₁/ρ₁ = 365 / 7,3 = 50 см³

Масса куска меди:
m₂=ρ₂*V₂ = 8,9*50 = 445 г

Суммарная масса сплава:
m = m₁+m₂ = 365+445 = 810 г

Суммарный объем сплава:
V = V₁+V₂ = 50+50 = 100 см³

Плотность сплава:
ρ = m/V = 810 / 100 = 8,1 г/см³