Турист первые 15 минут шел со скоростью 6 км/ч.Следующие 45 минут,он шел 4 км/ч.Найдите среднюю

скорость. Посмотрела в ответах:4,5.Как оформить решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
Переводим минуты в часы: 15 мин=0,25 часа, 45 мин=0,75 ч. Далее находим путь, который прошел турист; 1) 0,25*6 = 1,5 км - прошел турист за 15 минут ; 2) 0,75*4 = 3 км - за 45 минут; 3) 1,5+3=4,5 км - общее расстояние, которое прошел турист; 4) 15+45 = 60 мин = 1 час - общее время в пути; Чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время: 5) 4,5/1 = 4,5 км/ч -средняя скорость