С какой скоростью должен лететь кусок льда, чтобы при ударе о каменную стену он полностью

расплавился? температура льда 0 градусов. Это все по теме Изменение агрегатных состояний вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.
Закон сохранения энергии:
кинетическая энергия переходит в теплоту. Или
 \frac{m*v^2}{2} =\lambda *m
v= \sqrt{2*\lambda }
где \lambda - удельная теплота плавления льда (значение берётся из справочника)
v= \sqrt{2*3,3*10^5} =812 м/c