Солнечные лучи падают на землю под углом 24 градуса к её поверхности. под каким углом к горизонту

нужно расположить плоское зеркало чтобы направить отражённые от него лучи горизонтально в сторону солнца.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Павел.
если расположить зеркало горизонтально, то отраженный луч пойдет под углом 24 градуса, при наклоне на угол фи луч отклонится на угол 2*фи нам нужно отклонить луч от первоначального на угол 180 - 24 = 156 градусов = 2*фи значит зеркало надо наклонить на угол фи = (180-24)/2 = 156/2 = 78 градусов