Плоскодонная баржа на глубине 1,8м от уровня воды в реке получила пробоину. Какова площадь

пробоины, если сила, с которой нужно давить на доску ( которой закрыли отверстие, чтобы сдержать напор воды) равна 360H?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Нурсултан.

Для начала находим давление на глубине 1,8 м от уровня воды, по формуле давления жидкостей P = p*g*h, где Р - оказываемое давление (Па), р - плотность вещевтсва (кг/м³), h - высота столба жидкости (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²).

Плотность воды р = 1000 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисялем: 

P = 1000*9,8*1.8 = 17640(paskal). 

Теперь запишим формулу давления твёрдых тел P = \frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). Из данной формулы выразив находимую площадь S

S = \frac{F}{P}. Подставляем и вычисляем: S = \frac{360}{17640} =0,02(metr^2)

0,02 м² = 20 см².