Опір провідника перерізом 4 мм2 дорівнює 40 Ом. Який переріз повинен мати провідник тієї самої

довжини і з такого самого матеріалу, щоб його опір був 100 Ом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
R1=p*L/S1       сопротивление равно удельное сопротивление проводника* на длину проводника / его поперечное сечение
  p*L=R1*S 1=40*4=160 160 Ом*мм^3/м
    удельное сопротивление проводника* на длину проводника остается постоянной (по условию) и равно 160 Ом*мм^3/м
 поперечное сечение проводника при 100 Омах сопротивления должно быть
 S2=p*L/R2=160/100=1.6 мм^2