Два резистора сопротивлением 10 Ом и 50 Ом соединены параллельно. Сила тока во втором резисторе

0,4А. Каково напряжение в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Постнова Анастасия.
U = R * I 

R - сопротивление 
I - сила тока ( 0,4 A ( во втором резисторе тоже 0,4 A , так как в параллельном соединении сила тока везде одинакова!) )

R общ = 1/R1 + 1/R2 = 1/10 + 1/50 = 0,1 + 0,02 = 0,12 

U = 0,12 * 0,4 = 0,048 B 
Отвечает Козлов Артём.
Так, сперва находим силу тока во втором резисторе. так как они соединены параллельно то у них одинаковое напряжение. после того как найдем силу тока, найдем общее сопротивление в резисторах. после этого найдем по закону Ома напряжение в цепи.