Тонкая стеклянная линза ( n = 1,5 ) имеет оптическую силу 5 дптр. Та же линза, погружённая в

жидкость, действует как линза с оптической силой (-I) дптр. Определить показатель преломления жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Герман.
Тонкая стеклянная линза ( n = 1,5 ) имеет оптическую силу 5 дптр. Та же линза, погружённая в жидкость, действует как линза с оптической силой (-I) дптр. Определить показатель преломления жидкости.

n=1,5    n1=1   D1=5 дптр   D2=-1 дптр    n2-?

по формуле тонкой линзы
D1=(n-1)*(1/R1+!/R2)
D2=(n-n2)*(1/R1+1/R2)
D2/D1=(n-n2)/(n-1)
-1/5=(1,5-n2)/0,5
-0,5=7,5-5*n2
n2=8/5=1,6

Ответ n2=1,6