Вычислите энергию накопленную конденсаторами соединенными параллельно и подключенными к сети 220В,

если С1=10мкФ и С2=12мкФ. Каков общий заряд накопленный в соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Софiя.
Конденсаторы соеденены параллельно, емкость складывается
С=С1+С2= 22мкФ
q=CU= 220× 22×10^-6= 4840×10^-6=4,84мКл
W=CU^2/2
W= 220^2×22×10^-6/2= 532400×10^-6=0.5324 Дж= 532,4 мДж
Ответ 4, 84 мКл 532,4 мДж