В мензурку налиты три несмешивающиеся жидкости плотн. 1.6г/см3 1г/см3 0.8г/см3. Определите давление

на дне сосуда если масса жидкостей одинакова, а верхний уровень наиболее легкой жидкости находится на высоте 23 см от дна сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенів Юстина.
Дано:

p1 (ро1)— 1600кг/м^3

p2 (ро2) — 1000кг/м^3

p3 (ро3) — 800кг/м куб.

m1=m2=m3

h=h1+h2+h3=0,23м

Найти:

p-?

Решение:

p=F/S=mg/S=(m1+m2+m3)g/S; V=Sh=>S=V/h.

p=(m1+m2+m3)gh/V=(m1+m2+m3)gh/V1+V2+V3; m=РоV=> V=m/Po.

p=3mgh/m(1/р1+1/р2+1/р3)=3ghр1p2p3/p2p3+p1p3+p1p2=3*10*0,23*1600*1000*800/100*800+1600*800+1600*1000=8832000000/800000+1280000+1600000H/M квадратный=883200/368=2400H/Mкв=2,4кПа.