Изображение находится на расстоянии 40см от рассеивающей линзы с оптической силой 2дптр. Каким

будет изображение- прямое,перевернутое. На каком расстоянии находится предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.
Дано:
d = 40 см = 0,40 м
D = - 2 дптр (отрицательная, поскольку линза РАССЕИВАЮЩАЯ)
______________________
f - ?

Рассеивающая линза всегда дает ПРЯМОЕ, УМЕНЬШЕННОЕ, МНИМОЕ изображение.

По формуле тонкой линзы:
D = 1/d - 1/f   (знак "минус" - поскольку линза рассеивающая)
1/f = 1/d - D
1/f = 1/0,40 - (-2)
1/f = 9/2

f= 2/9 ≈ 0,22 м     или      f = 22 см