.Можно ли, потянув свободный конец веревки, перекинутой через неподвижный блок, с силой 12,5 Н,

поднять груз массой 2,5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Штерн Амина.
Неподвижный блок не дает выигрыш в силе, поэтому прикладываемая сила равна силе тяжести (если не учитывать трение в блоке). Fт=mg=2,5*10=25Н или Fт=2,5*9,8=24,5Н. А прикладываемая сила 12,5Н, следовательно поднять груз нельзя.