Хозяйка режет капусту нажимая на нож с силой 50Н. Длинна лезвия ножа 12 см, толщина режущего края

0.2 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту?Можно ли выразить ответ в паскалях?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Сила: F = 50н
Площадь режущего края: s = 0.12м*0.0002м = 24*10^(-6)м^2
Давление: p = F/S = 50н/(24*10^(-6)м^2) = 2.08*10^6 Па