Металическая перегородка площадью 2 квадратных метра нагрета в результате пожара до температуры 227

градусов сельсия.излучение считать близким к излучению абсалютно черного тела. определить количество тепла , излучаемого перегородкой за 1 секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.
Каждый квадратный метр поверхности абсолютно черного тела излучает в 1 с энергию, которую можно определить при помощи закона Стефана-Больцмана
E = σ*T⁴
T - абсолютная температура тела
σ = 5,67*10⁻⁸ Дж/(м²*с*К⁴) - постоянная Стефана-Больцмана
Поверхность в 2 раза большей площади будет излучать в 2 раза больше
E = 5,67*10⁻⁸ Дж/(м²*с*К⁴) * (500 К)⁴ * 2 м² ≈ 7,1*10³ Дж/с