200г газообразного вещества с молярной массой 29г/моль находятся под давлением 200кПа при

температуре 200К. Определите объем системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Тодорова Лера.
Надо применить формулу V = (mRT)/(pM).
В задании дано:
m = 200 г = 0,2 кг,
M = 29 г/моль = 0,029 кг/моль,
p = 200 кПа = 2*10^5 Па,
T = 200 K.

Подставляем данные.
V = (0,2*8,31*200)/(2*10^5*0,029) = 
0,057310345 м³ = 57,310345 л.