Полый алюминиевый шар объёмом 120 cм^3 плавает в воде, погрузившись наполовину. Найти объём полости

шара. Использовать табличные данные.

Ответы на вопрос

Отвечает Закалюкина Олеся.
ПВ, ПА - Плотности воды и алюминия, 
ОШ, ОП, ОА - объём шара, объём полости, объём алюминия. 
ОА=ОШ-ОП 
Вес алюминия = ПА*ОА = ПА*(ОШ-ОП) 
Вес вытеснной воды = ПВ*(ОШ/2) 
Закон Архимеда: 
ПА*(ОШ-ОП) = ПВ*(ОШ/2) 
откуда 
ОП = (ПА-ПВ/2)*ОШ/ПА